• 16:11 – Лучшие внедорожники 4×4 с непревзойденной производительностью и долговечностью 
  • 13:01 – Глава ГИБДД пообещал водителей за езду без зимней резины не штрафовать 

Глава ГИБДД пообещал водителей за езду без зимней резины не штрафовать



Если шин нет "по сезону", автомобиль "не будет задержан или эвакуирован" - все владельцы должны подготовить свои машины к безопасной зимней езде, подчеркнул глава ГИБДД.

В России водителей не штрафуют и не наказывают за езду на летней резине зимой. Об этом заявил глава ГИБДД Михаил Черников.
Сотрудники ГИБДД не будут выписывать штрафы и наказания [за отсутствие зимней резины]. Все автовладельцы должны подготовить свои автомобили к безопасному передвижению по дорогам в определенных условиях в зимний период", - сказал Черников.

Черников подчеркнул, что во многих регионах России нет ни льда, ни снега, поэтому контролировать водителей по этим вопросам не нужно.
Что касается того, что с 1 декабря людям, которые ездят на летней резине, могут грозить штрафы, то об этом, помимо прочего, пишет портал News.ru." Поверьте, это неправда, об этом неоднократно заявляли в МВД России", - заверила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В то же время Антон Белан, старший инспектор по особым поручениям Департамента транспортной инспекции МВД России, рассказал "Авто.ру", что главная задача сотрудников ГИБДД - не выписывать штрафы, а предупреждать водителей о поломках. И я бы пояснил, что даже если авария незначительная, тип резины, установленной на автомобиле, будет учитываться и рассматриваться как случайная причина аварии. Поэтому административная ответственность, безусловно, наступает".

В ноябре прошлого года ВПК разработала поправки к "Дефектам и условиям, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", предлагающие запретить использование летней резины зимой и нешипованной летом. Поправки вступили в силу 1 сентября.

Запрет на использование летней резины с декабря по февраль предлагалось ввести для легковых автомобилей (категория M1) и легких грузовиков (N1). Было предложено запретить использование нешипованных шин на всех транспортных средствах в летние месяцы (июнь-август).

При этом поправка предусматривала, что эти ограничения могут вводиться на разные периоды в разных регионах в зависимости от погодных и климатических условий.
Оставить комментарий
  • Читаемое